RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERBASIS KARAKTER
KONTEKSTUAL DENGAN SPIRIT MEDA MAZI


SATUAN PENDIDIKAN
:
SDN KOELODA
TEMA
:
6. CITA -CITAKU
SUB TEMA
:
1. AKU DAN CITA-CITAKU
PEMBELAJARAN
:
1.
KELAS/SEMESTER
:
IVA/II
HARI/TANGGAL
:
SENIN, 9 JANUARI 2018
ALOKASI WAKTU
:
7 X 35 MENIT
KBM
:
76
A.
KOMPETENSI INTI

3.
3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.


4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

NO
MUATAN PELAJARAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR



INTI
PENDUKUNG






1






BAHASA INDONESIA

3.6.Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan
3.6.1.Mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.


3.6.2. Menjelaskan ciri-ciri puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

4.6. Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri
4.6.1. Menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci
4.6.2.  Menuliskan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.










2









IPA


3.2. Membandingkan siklus hidup
beberapa jenis makhluk
hidup serta mengaitkan
dengan upaya pelestariannya.


3.2.1. Mengidentifikasi
siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.


3.2.2.
Menyebutkan tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan pada siklus hidup mahluk hidup.

4.2. Membuat skema siklus hidup
beberapa jenis makhluk
hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya
pelestariannya.
4.2.1 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.



C.
TUJUAN PEMBELAJARAN




1.
Melalui ceramah siswa mampu menyebutkan pesan puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan dengan benar.




2.
Melalui diskusi siswa mampu menjelaskan ciri-ciri puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk   kesenangan dengan benar.




3.
Melalui penugasan, siswa mampu menuliskan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri dengan benar




4.
Melalui ceramah, siswa mampu mengamati siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya dengan benar.




5.
Melalui tanya jawab, siswa mampu menyebutkan tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan pada siklus hidup mahluk hidup dengan benar.




6.
Melalui diskusi, siswa mampu membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya dengan benar.




D.
MATERI PEMBELAJARAN




1.
BAHASA INDONESIA
:
Mengenal puisi dan ciri-ciri puisi
Puisi merupakan sebuah karya sastra yang berisi curahan perasaan penyair tentang apa yang dirasakan, dilihat, dan dipikirkan dengan  menggunakan kata-kata.
Puisi memiliki beberapa ciri yaitu penyusunan baris dan bait serta bahasanya terikat oleh irama dan rima.
a.   Baris dan bait
     Puisi biasanya tersusun dalam bentuk bait-bait. Dalam suatu bait puisi terdapat beberapa baris kata ataupun kalimat
b.   Irama dan rima
Irama adalah keselarasan bunyi pada puisi yang dibentuk oleh pergantian tekanan kata.  Rima dalah persamaan bunyi yang ada dalam baris-baris puisi.




2.
IPA
:
Pertumbuhan adalah perubahan bentuk tubuh karena adanya pertambahan tinggi dan bobot tubuh. Perkembangan adalah proses pematangan fungsi alat tubuh seperti alat perkembangbiakan, kemampuan berbicara, dan kemampuan berpikir.
v Daur hidup adalah tahapan perubahan bentuk tubuh hewan sepanjang hidupnya.
v Daur hidup nyamuk mengalami metamorfosis sempurna dengan tahap-tahap: telur jentik-jentik kepompong nyamuk dewasa.
v Daur hidup kupu-kupu mengalami metamorfosis sempurna dengan tahap-tahap: telur ulat kepompong kupu-kupu dewasa.
v Daur hidup kecoa mengalami metamorfosis sempurna dengan tahap-tahap: telur nimfa kecoa dewasa




E.
KEGIATAN KONTEKSTUAL





a.
NAMA KEGIATAN
:
Jelajah alam dan meda mazi




b.
DESKRIPSI KEGIATAN
:





F.
ALAT BAHAN DAN SUMBER




a.
ALAT
:
Alat tulis siswa




b.
MEDIA
:
Buku Teks, gambar hewan dan tumbuhan, contoh-contoh puisi, lingkungansekitar.




c.
SUMBER
:
Buku siswa K13, buku guru K13, dan buku BSE Kelas IV, serta lingkungan sekitar anak.





G.
PENDEKATAN,MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN




1.
Pendekatan
:
Saintifik  dan spirit meda mazi




2.
Model pembelajaran 
:
Pembelajaran berbasis karakter kontekstual




3.
Metode                       
:
Diskusi , Cerama,tanya jawab, demonstrasi, dan penugasan.




H.
D.SPIRIT MEDA MAZI




a.
PENGETAHUAN YANG DITAMBAHKAN
:
v IPS tentang sumber daya alam
v SBDP tentang gerak.
v  
v  


b.
KETRAMPILAN YANG DIASAH      
:
v Mencari informasi
v Berbicara/menyampaikan pendapat.
v  
v  


c.
SIKAP YANG MAU DI TANAMKAN
:
v Kecermatan
v Kerjasama
v Saling menghargai
v Percaya diri
v Tanggung jawab.
v  
v  


d.
PEMBIASAAN YANG MAU DIPERTAHANKAN
:
v Bersyukur atas sesuatu yang didapatkan
v Menghargai dengan apa yang ada
v Berpikir kritis
v Mendengarkan pendapat orang lain
v  
v  

I.
KUNCI KREATIF



                                   BERNYANYI DAN TEPUK TANGAN




Menyanyi lagu “ Anjing Kecil”.



Aku punya anjing kecil, kuberi nama Heli
Dia suka bermain-main, sambil berlari-lari
Heli kukukuk......kemarin au,,,au,,,au
Ayo lari.....lari








J.
ALUR KEGIATAN PEMBELAJARAN



KEGIATAN
NO
DESKRIPSI KEGIATAN
AW
PENDAHULUAN
1.

2.

3.

4.

5.
6.










7.

Guru dan siswa saling menyapa untuk menciptakan suasana kelas yang akrab
Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa
Guru menanamkan kedisiplinan pada siswa dengan mengecek kehadiran siswa ( absen)
Guru menyampaikan tema, sub tema, kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pelajaran.
Menyanyikan salah satu lagu wajib Nasional
Guru dan siswa menyiapkan fiisik dan psikis berupa yel-yel “tepuk semangat”.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan melakukan apersepsi  :
v Apakah kamu mempunyai cita-cita?
v Cita-cita apa yang kamu punya ?
v Pernahkah kamu mengikuti lomba puisi ?
v Bagaimana cara membaca puisi ?
v Apakah kamu pernah memelihara hewan ?
v Hewan apa yang kamu pelihara ?
v Bagaimana proses pertumbuhannya
Guru menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
37 Menit
KEGIATAN INTI
8.






9.

10.

11.



12.


13.



14.




15.

16.



17.

18.


19.


20.

Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan berbagai profesi. Siswa lalu mencoba mengidentifikasi keahlian-keahlian yang dibutuhkan oleh profesi tersebut sesuai dengan bidangnya. Siswa menuliskan keahlian-keahlian tersebut di kolom yang tersedia pada setiap gambar.
Siswa menuliskankegiatan-kegiatan yang sesuai pada gambar.
Siswa membaca teks puisi berjudul “Cita-citaku”.
Siswa mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi.
Guru membimbing siswa untuk berdiskusi dalam kelompok dan menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi.
Siswa menyajikan hasil pengamatannya dan hasil diskusinya dalam bentuk sebuah kesimpulan tentang ciri-ciri puisi.
Siswa mengamati bagian-bagian puisi lalu menuliskan bagian-bagian puisi tersebut menjadi sebuah bait puisi dan menuliskannya pada kolom yang sudah tersedia.
Siswa membaca dan memahami teks informasi tentang cita-cita mulia menjadi seorang dokter hewan. Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang profesi menjadi seorang dokter hewan serta tugas-tugas seorang dokter hewan.
Siswa mengamati beberapa gambar hewan peliharaan yang diberikan guru.
Siswa mengamati gambar anak-anak hewan dan hewan yang sudah dewasa. Dengan bimbingan guru, siswa lalu mendiskusikan bagaimana hewan-hewan tersebut mengalami pertumbuhan.
Siswa dibentuk dalam kelompok untuk mengamati beberapa gambar tahapan pertumbuhan hewan.
Siswa lalu menyusun gambar-gambar tahapan pertumbuhan hewan tersebut menjadi tahapan pertumbuhan hewan yang benar.
Setiap kelompok kemudian berdiskusi dan menuliskan kesimpulan hasil diskusinya tentang tahapan pertumbuhan hewan tersebut pada kolom
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas.
171 Menit
PENUTUP
21.

22.





23.
24.





25.
26.
27.
28.

29.
Guru dan murid menyimpulkan materi-materi pokok yang telah dipelajari
Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan menyuruh siswa  menjawab pertanyaan:
v Bagaimana pembelajaran hari ini ?   Menyenangkan atau tidak !
v Bagian manakah yang belum dipahami
v Kegiatan apakah yang paling menyenangkan ?
Melakukan evaluasi
Pemberian PR
v Tulislah puisi hasil karya pribadimu !
v Amatilah bak mandi di rumahmu! Adakah jentik-jentik di dalamnya?
v Apakah jentik-jentik memiliki bentuk yang sama dengan nyamuk?
Melakukan tindak lanjut berupa evaluasi
Menyampaikan pesan-pesan moral.
Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menyuruh siswa untuk meyanyikan salah satu lagu wajib atau lagu daerah Ngada.
Doa pulang
37 Menit
K.
EVALUASI



a.
:
Jenis test
Tertulis



b.

Bentuk test
Uraian



c.

Kisi-kisi soal
Terlampir



d.

Butir soal
Terlampir











KISI-KISI TES


KI

MAPEL

KD

INDIKATOR

SOAL
KJ
BOBOT

3,4
BINDO
3.6. Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan

3.6.1 Siswa dapat menyebutkan pesan puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
































3.6.2 Menjelaskan ciri-ciri puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

Cita-Cita
(Karya : Frida)
Pikiranku melayang ke suatu masa
Akupun bertanya-tanya
Mau jadi apa aku saat dewasa.
Tiba-tiba, kuberpikir tentang cita-cita.
Nanti aku mau menjadi seperti apa
Pilihanku jatuh kepada pembaca berita.
Ya, aku ingin menjadi pembaca berita
Yang senantiasa tampil di layar kaca
Menyampaikan segala peristiwa
Aku berjanji akan berusaha
Belajar tanpa lelah dan tanpa putus asa.
Demi menggapai cita-cita.
1.      Dari puisi di atas, apa yang kamu ketahui tentang puisi ?
2.     Bagaimana ciri-ciri puisi
3.     Apa yang dipesankan dalam puisi tersebut !
4.     Apa perbedaan antara irama dan rima dalam puisi !
5.     Cita-cita apakah yang ingin dicapai dalam puisi tersebut !
1.  Puisi adalah sebuah karya sastra yang berisi curahan perasaan penyair tentang apa yang dirasakan, dilihat, dan dipikirkan dengan menggunakan kata-kata.
2.  Ciri-cirinya yaitu terdapat baris dan bait, serta irama dan rima.
3.  Yang dipesankan dalam puisi tersebut adalah belajar yang rajin dan tidak boleh putus asa.
4.  Perbedaanya yaitu
Irama adalah keselarasan bunyi pada puisi sedangkan rima adalah persamaan bunyi yag ada dalam baris-baris puisi.
5.  Cita-cita yang ingin dicapai yaitu menjadi seorang pembaca berita
4


IPA
Membandingkan siklus hidup
beberapa jenis makhluk
hidup serta mengaitkan
dengan upaya pelestariannya.
3.2.2 Siswa dapat menyebutkan tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan pada siklus hidup mahluk hidup.
1.  Apa perbedaan antara pertumbuhan dan perkembangan !
2.  Tulislah urutan siklus hidup hewan di bawah ini a. Ayam, sapi, kupu-kupu, dan belalang!
1.  Pertumbuhan adalah perubahan bentuk tubuh karena adanya pertambahan tinggi dan bobot tubuh.sedangkan  Perkembangan adalah proses pematangan fungsi alat tubuh seperti alat perkembangbiakan, kemampuan berbicara, dan kemampuan berpikir.
2.  Siklus hidup dari :
a.      Ayam : Telur, anak ayam, ayam dewasa
b.     Sapi : anak sapi, sapi muda, sapi dewasa
c.      Kupu-kupu :





Membuat skema siklus hidup
beberapa jenis makhluk
hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya
pelestariannya.
4.2.1 Siswa dapat membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.
Buatlah skema siklus makhluk hidup.





BUTIR SOAL


NO
SOAL
















1.
Cita-Cita
  (Karya : Frida)
Pikiranku melayang ke suatu masa
Akupun bertanya-tanya
Mau jadi apa aku saat dewasa.
Tiba-tiba, kuberpikir tentang cita-cita.
Nanti aku mau menjadi seperti apa
Pilihanku jatuh kepada pembaca berita.
Ya, aku ingin menjadi pembaca berita
Yang senantiasa tampil di layar kaca
Menyampaikan segala peristiwa
Aku berjanji akan berusaha
Belajar tanpa lelah dan tanpa putus asa.
Demi menggapai cita-cita.
Dari puisi di atas, apa yang kamu ketahui tentang puisi ?


2.
Bagaimana ciri-ciri puisi


3.
Apa yang dipesankan dalam puisi tersebut !


4.
Apa perbedaan antara irama dan rima dalam puisi !


5.
Cita-cita apakah yang ingin dicapai dalam puisi tersebut !



Rubrik penilaian  Bahasa Indonesia


ASPEK
SANGAT BAIK
BAIK
CUKUP
PERLU PENDAMPINGAN
4
3
2
1
Pengetahuan
tentang ciri-ciri
puisi
Menyebutkan
dengan benar
semua ciri puisi.
Menyebutkan 3
ciri puisi dengan
benar.
Menyebutkan 2
ciri puisi dengan
benar.
Hanya dapat
menyebutkan 1 ciri
puisi.
Keterampilan
menuliskan
hasil kesimpulan
pengamatan dan
diskusi tentang
ciri-ciri puisi
dengan benar
dan bahasa yang
runtut
Menuliskan semua
ciri-ciri puisi
dengan benar dan
runtut.
Menuliskan 3 ciriciri
puisi dengan
bahasa yang
runtut .
Menuliskan
dengan benar 2
ciri-ciri puisi dan
bahasa kurang
runtut.
Menuliskan
dengan benar
1 ciri-ciri puisi
dengan bahasa
kurang runtut.
ANALISIS PENILAIAN BAHASA INDONESIA

NO

NAMA SISWA

BINDO

KET

4
3
2
1

1
Anastasia Naftalin Wali






2
Bernadino Vincentio Lako Kila






3
Bernadinus Cristian Moses Djanga






4
Betarix Magdalena Bhupu






5
Camellia Dao






6
Frederico Fernando Maku Naru






7
Helena Wona






8
Julio Sharbel Bugu






9
Maria Arsiana Eje






10
Maria Rosamistika Pogo






11
Maria Valentina Meo






12
Markus Mali Lengga






13
Regina Anilsan Una Wea






14
Yohana Fransiska Dhiu






15
Yohanes Frederiek Wio Esi






16
Yohanes Oktavianus Due Dhae






17
Yulius Natanael Sola Roja






24
Anastasia Naftalin Wali






25
Bernadino Vincentio Lako Kila











RUBRIK PENILAIAN IPA

ASPEK
SANGAT BAIK
BAIK
CUKUP
PERLU PENDAMPINGAN

4
3
2
1
Pengetahuan
tentang tahapan
pertumbuhan
hewan.
Mampu menyusun
4 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
sangat tepat.
Mampu menyusun
3 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
tepat.
Mampu menyusun
2 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan.
Tidak mampu
menyusun
tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
tepat.
Keterampilan
menyajikan
kesimpulan
tentang tahapan
pertumbuhan
hewan.
Kesimpulan ditulis
dengan tepat dan
meliputi 4 tahapan
sesuai dengan
gambar.
Kesimpulan ditulis
dengan tepat
meliputi 3 tahapan
sesuai dengan
gambar.
Kesimpulan ditulis
dengan tepat
meliputi 2 tahapan
sesuai dengan
gambar.
Kesimpulan ditulis
dengan kurang
tepat dan tidak
meliputi tahapan
sesuai dengan
gambar.
ANALISIS PENILAIAN IPA

NO

NAMA SISWA

IPA


KET
4
3
2
1
1
Anastasia Naftalin Wali





2
Bernadino Vincentio Lako Kila





3
Bernadinus Cristian Moses Djanga





4
Betarix Magdalena Bhupu





5
Camellia Dao





6
Frederico Fernando Maku Naru





7
Helena Wona





8
Julio Sharbel Bugu





9
Maria Arsiana Eje





10
Maria Rosamistika Pogo





11
Maria Valentina Meo





12
Markus Mali Lengga





13
Regina Anilsan Una Wea





14
Yohana Fransiska Dhiu





15
Yohanes Frederiek Wio Esi





16
Yohanes Oktavianus Due Dhae





17
Yulius Natanael Sola Roja






ANALISIS PENGETAHUAN


NO


NAMA SISWA


BINDO


IPA


KET
1
2
3
4
5
JML
NA
1
2
JML
NA
1
Anastasia Naftalin Wali












2
Bernadino Vincentio Lako Kila












3
Bernadinus Cristian Moses Djanga












4
Betarix Magdalena Bhupu












5
Camellia Dao












6
Frederico Fernando Maku Naru












7
Helena Wona












8
Julio Sharbel Bugu












9
Maria Arsiana Eje












10
Maria Rosamistika Pogo












11
Maria Valentina Meo












12
Markus Mali Lengga












13
Regina Anilsan Una Wea












14
Yohana Fransiska Dhiu












15
Yohanes Frederiek Wio Esi












16
Yohanes Oktavianus Due Dhae












17
Yulius Natanael Sola Roja























CATATAN KEPALA SEKOLAH












Malanuza, 8 Januari 2018
Mengetahui

Kepala SDI Malanuza
Guru Kelas IV







PETRUS LEGHU WATU, S.Pd
SENOBIUS MBASU,S.Pd
  NIP.196510161991101003
NIP -




Perhatikanlah berbagai hewan di sekitar kita! Kita akan mendapati hewan
seperti nyamuk, kecoa, kupu-kupu, katak, burung, kucing dan lain-lain. Kamu juga mungkin sering melihat jentik-jentik nyamuk, kecoa kecil, ulat, kecebong,anak burung dan anak kucing. Dapatkah kamu membedakan bentuk muda dan dewasa dari hewan-hewan tersebut? Ya, sebagian hewan memiliki bentuk yang serupa ketika muda dengan dewasa, sebagian hewan lainnya memiliki bentuk muda yang sangat berbeda dengan ketika dewasa.
Sekarang akan kita pelajari daur hidup hewan yaitu tahapan perubahan
bentuk tubuh hewan sepanjang hidupnya.
A. Daur Hidup Hewan
Ada berbagai hewan yang dilahirkan dari tubuh induknya dan memiliki
bentuk yang mirip dengan induknya. Seperti kucing misalnya, anak kucing
sama bentuknya dengan kucing dewasa. Anak ayam yang baru menetas,
walaupun tubuhnya kecil bentuknya mirip dengan induknya.
Tidak semua telur menetas menghasilkan anak hewan yang mirip dengan
induknya. Contoh pada katak daur hidupnya panjang dan terjadi perubahanperubahan bentuk (metamorfosis) dengan tahap-tahap tertentu yaitu telur menetas menjadi berudu kemudian menjadi berudu berkaki. Berudu berkaki menjadi katak kecil, katak kecil menjadi katak dewasa. Berudu bernafas dengan menggunakan insang, sedangkan katak bernafas dengan menggunakan paru-paru.
Marilah kita pelajari daur hidup pada beberapa hewan serangga, agar
kamu dapat mengetahui tahap-tahap perubahan bentuk yang dialami oleh
berbagai hewan dalam hidupnya.
1. Daur Hidup Nyamuk
Jika nyamuk betina bertelur, telur nyamuk menetas menjadi jentik-jentik.
Jentik-jentik berubah menjadi kepompong. Kepompong berubah
bentuk menjadi nyamuk muda, dan kemudian menjadi nyamuk dewasa.
Karena perubahan bentuknya mengalami tahap kepompong, maka
nyamuk dikatakan mengalami metamorfosis sempurna.
Gambar 4.1 Daur hidup nyamuk: a. telur, b. Jentik-jentik, c. kepompong, d. nyamuk
dewasa.
Pernahkah kamu memperhatikan saat nyamuk hinggap di dinding?
Nyamuk ada yang hinggap menungging dan ada yang sejajar dengan
dinding. Nyamuk yang hinggap menungging adalah nyamuk malaria.
Jentik-jentik nyamuk malaria sejajar dengan permukaan air, sedangkan
jentik-jentik nyamuk biasa menggantung di permukaan air.
                     

2. Daur Hidup Kupu-kupu
Coba kamu perhatikan kupu-kupu yang hinggap di bunga! Ketika
kupu-kupu dewasa bertelur, telurnya akan menetas menjadi larva yang
berbentuk ulat, ulat menjadi kepompong dan kepompong kemudian
berubah menjadi kupu-kupu dewasa.
Seperti pada nyamuk, Kupu-kupu mengalami tahap kepompong
sehingga dikatakan kupu-kupu melakukan metamorfosis sempurna.
Gambar 4.2 Daur hidup kupu-kupu
3. Daur Hidup Kecoa
Kecoa atau lipas betina bertelur dalam jumlah banyak yang diletakkan
di permukaan tanah atau pada tumpukan sampah. Telur kecoa menetas
menjadi anak kecoa yang disebut nimfa. Nimfa memiliki bentuk yang
mirip dengan induknya. Kemudian nimfa menjadi kecoa dewasa.
Karena perubahan bentuknya tidak mengalami tahap kepompong,
maka kecoa disebut mengalami metamorfosis tidak sempurna. Serangga
lain yang mengalami metamorfosis tidak sempurna antara lain rayap,
belalang, dan walang sangit.
B. Memelihara Hewan Peliharaan
Apakah kamu memelihara hewan peliharaan di rumahmu? Kucing,
kelinci, dan burung merupakan beberapa jenis hewan yang biasa dipelihara
di rumah.Sungguh menyenangkan apabila di rumah terdapat hewan peliharaan.Hewan-hewan tersebut bisa kita ajak bermain, dan lain-lain. Namun demikian,untuk memelihara hewan tidaklah mudah. Kita harus senantiasa merawatnya dengan baik agar hewan tersebut tetap sehat.Bagaimana memelihara hewan yang baik danbenar? Untuk memelihara hewan, yang perlu diperhatikan, yaitu memberi makan yang sehat,menjaga kebersihan dan kesehatan hewan, dan membuat kandang hewan.
1. Memberi makanan yang sehat
Sama halnya seperti manusia, hewan juga membutuhkan makanan yang sehat. Setiap hewan memeliki jenis makanan yang berbeda-beda. Kucing biasanya diberi makan daging dan ikan, sedangkan kelinci makanannya berupa sayuran. Untuk memelihara hewan,kamu tentu harus mengetahui jenis makanan yang cocok untuk hewan tersebut. Selain makanan, hewan juga memerlukan minuman dari air yang bersih. Apabila kamu memelihara burung maka tempat air minumnya harus dibersihkan.
2. Menjaga kebersihan dan kesehatan hewan
Selain perlu memperhatikan makanan dan minuman, hewan yang kita pelihara juga harus bersih dan sehat. Untuk itu, perlu dilakukan perawatan yang baik agar tubuh hewan menjadi bersih. Hal ini dapat dilakukan dengan cara memandikan hewan peliharaan tersebut.Untuk menjaga kebersihan hewan yang kita pelihara, dapat dilakukan dengan cara memeriksakan hewan tersebut ke dokter hewan. Hal ini bertujuan agar hewan peliharaan kita tidak sakit dan selain itu, beberapa jenis hewan peliharaan perlu divaksinasi. Vaksinasi ini bertujuan untuk menghindari penyakit rabies.
Gambar 4.4 Hewan-hewan peliharaan
3. Membuat Kandang dan Menjaga Kebersihannya
Beberapa jenis hewan peliharaan seperti kucing tidak membutuhkan
kandang untuk tempat tinggalnya. Namun demikian, beberapa hewan
peliharaan membutuhkan kandang yang khusus misalnya ikan dan
burung. Kolam atau aquarium yang biasa digunakan untuk memelihara
ikan perlu dijaga kebersihannya. Hal ini dapat dilakukan dengan cara
menguras air dalam kolam/aquarium apabila sudah terlihat kotor.
Kotoran hewan merupakan sumber penyakit. Oleh karena itu,
kandang perlu dibersihkan dari kotoran. Saat membersihkan, gunakan
sarung tangan dan masker. Keluarkan kotoran dari dalam kandang lalu
siramlah kandang dengan air bersih. Tempat makan dan minum hewan
juga tidak boleh dilupakan. Cucilah dengan air bersih. Setelah selesai
membersihkan, jangan lupa cuci kaki dan tanganmu sampai bersih. Nah,
jika kandang bersih, hewan peliharaanmu tentu juga sehat.


Analisis Berpikir dan Manfaafnya

Beberapa analisis berpikir yang sangat baik untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari: Analisis Berpikir Kritis 1. Pertanyaan 5W + 1H: S...

Populer