RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERBASIS KARAKTER
|
KONTEKSTUAL DENGAN SPIRIT MEDA MAZI
|
SATUAN PENDIDIKAN
|
:
|
SDN KOELODA
|
TEMA
|
:
|
6. CITA -CITAKU
|
SUB TEMA
|
:
|
1. AKU DAN CITA-CITAKU
|
PEMBELAJARAN
|
:
|
1.
|
KELAS/SEMESTER
|
:
|
IVA/II
|
HARI/TANGGAL
|
:
|
SENIN, 9
JANUARI 2018
|
ALOKASI WAKTU
|
:
|
7 X 35 MENIT
|
KBM
|
:
|
76
|
A.
|
KOMPETENSI INTI
|
|||||
3.
|
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
|
|||||
|
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
|
|||||
B.
|
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
|
|||||
NO
|
MUATAN PELAJARAN
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
|||
|
|
|
INTI
|
PENDUKUNG
|
||
1
|
BAHASA INDONESIA
|
3.6.Menggali
isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan
|
3.6.1.Mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.
|
3.6.2. Menjelaskan
ciri-ciri puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan.
|
||
4.6. Melisankan puisi hasil karya
pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk
ungkapan diri
|
4.6.1. Menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi
secara terperinci
|
4.6.2. Menuliskan puisi hasil karya pribadi dengan
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
|
||||
2
|
IPA
|
3.2. Membandingkan siklus hidup
beberapa jenis makhluk
hidup serta mengaitkan
dengan upaya pelestariannya.
|
3.2.1. Mengidentifikasi
siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.
|
3.2.2.
Menyebutkan
tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan pada siklus hidup mahluk hidup.
|
||
4.2. Membuat skema siklus hidup
beberapa jenis makhluk
hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya
pelestariannya.
|
4.2.1 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis
makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya
pelestariannya.
|
|
||||
C.
|
TUJUAN PEMBELAJARAN
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.
|
Melalui
ceramah siswa mampu menyebutkan pesan puisi yang disajikan secara lisan dan
tulis dengan tujuan untuk kesenangan dengan benar.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.
|
Melalui
diskusi siswa mampu menjelaskan ciri-ciri puisi yang disajikan secara lisan
dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan dengan benar.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.
|
Melalui
penugasan, siswa mampu menuliskan puisi hasil karya pribadi dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri dengan benar
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.
|
Melalui
ceramah, siswa mampu mengamati siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup
serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya dengan benar.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.
|
Melalui
tanya jawab, siswa mampu menyebutkan tahapan pertumbuhan dan perkembangan
hewan pada siklus hidup mahluk hidup dengan benar.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.
|
Melalui
diskusi, siswa mampu membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup
yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya dengan
benar.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D.
|
MATERI PEMBELAJARAN
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.
|
BAHASA INDONESIA
|
:
|
Mengenal puisi dan
ciri-ciri puisi
Puisi
merupakan sebuah karya sastra yang berisi curahan perasaan penyair tentang
apa yang dirasakan, dilihat, dan dipikirkan dengan menggunakan kata-kata.
Puisi
memiliki beberapa ciri yaitu penyusunan baris dan bait serta bahasanya
terikat oleh irama dan rima.
a.
Baris dan bait
Puisi biasanya tersusun dalam bentuk bait-bait. Dalam suatu bait puisi
terdapat beberapa baris kata ataupun kalimat
b.
Irama dan rima
Irama adalah keselarasan bunyi pada puisi
yang dibentuk oleh pergantian tekanan kata.
Rima dalah persamaan bunyi yang ada dalam baris-baris puisi.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.
|
IPA
|
:
|
Pertumbuhan
adalah perubahan bentuk tubuh karena adanya pertambahan tinggi dan bobot
tubuh. Perkembangan adalah proses pematangan fungsi alat tubuh seperti alat
perkembangbiakan, kemampuan berbicara, dan kemampuan berpikir.
v Daur hidup adalah tahapan perubahan
bentuk tubuh hewan sepanjang hidupnya.
v Daur hidup nyamuk mengalami
metamorfosis sempurna dengan tahap-tahap: telur → jentik-jentik
→ kepompong →
nyamuk dewasa.
v Daur hidup kupu-kupu mengalami
metamorfosis sempurna dengan tahap-tahap: telur → ulat
→ kepompong →
kupu-kupu dewasa.
v Daur hidup kecoa mengalami
metamorfosis sempurna dengan tahap-tahap: telur → nimfa
→ kecoa dewasa
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E.
|
KEGIATAN KONTEKSTUAL
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
a.
|
NAMA KEGIATAN
|
:
|
Jelajah alam dan meda mazi
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
b.
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
:
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F.
|
ALAT BAHAN DAN SUMBER
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
a.
|
ALAT
|
:
|
Alat tulis siswa
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
b.
|
MEDIA
|
:
|
Buku
Teks, gambar hewan dan tumbuhan, contoh-contoh puisi, lingkungansekitar.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
c.
|
SUMBER
|
:
|
Buku siswa K13,
buku guru K13, dan buku BSE Kelas IV, serta lingkungan sekitar anak.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G.
|
PENDEKATAN,MODEL DAN METODE
PEMBELAJARAN
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.
|
Pendekatan
|
:
|
Saintifik dan spirit meda mazi
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.
|
Model
pembelajaran
|
:
|
Pembelajaran berbasis karakter
kontekstual
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.
|
Metode
|
:
|
Diskusi , Cerama,tanya jawab, demonstrasi,
dan penugasan.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
H.
|
D.SPIRIT MEDA MAZI
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
a.
|
PENGETAHUAN YANG DITAMBAHKAN
|
:
|
v
IPS
tentang sumber daya alam
v
SBDP
tentang gerak.
|
v
|
v
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
b.
|
KETRAMPILAN YANG DIASAH
|
:
|
v Mencari informasi
v Berbicara/menyampaikan pendapat.
|
v
|
v
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
c.
|
SIKAP YANG MAU DI TANAMKAN
|
:
|
v Kecermatan
v Kerjasama
v Saling menghargai
v Percaya diri
v Tanggung jawab.
|
v
|
v
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
d.
|
PEMBIASAAN YANG MAU DIPERTAHANKAN
|
:
|
v Bersyukur atas sesuatu yang
didapatkan
v Menghargai dengan apa yang ada
v Berpikir kritis
v Mendengarkan pendapat orang lain
|
v
|
v
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I.
|
KUNCI KREATIF
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BERNYANYI
DAN TEPUK TANGAN
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Menyanyi
lagu “ Anjing Kecil”.
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Aku punya anjing kecil, kuberi nama Heli
Dia suka bermain-main, sambil berlari-lari
Heli kukukuk......kemarin au,,,au,,,au
Ayo lari.....lari
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
J.
|
ALUR KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KEGIATAN
|
NO
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
AW
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PENDAHULUAN
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
Guru dan siswa saling menyapa untuk menciptakan
suasana kelas yang akrab
Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah
seorang siswa memimpin doa
Guru menanamkan kedisiplinan pada siswa dengan
mengecek kehadiran siswa ( absen)
Guru menyampaikan tema, sub tema, kompetensi dasar,
indikator, dan tujuan pelajaran.
Menyanyikan salah satu lagu wajib Nasional
Guru dan siswa menyiapkan fiisik dan psikis berupa
yel-yel “tepuk semangat”.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan melakukan
apersepsi :
v Apakah
kamu mempunyai cita-cita?
v Cita-cita
apa yang kamu punya ?
v Pernahkah
kamu mengikuti lomba puisi ?
v Bagaimana
cara membaca puisi ?
v Apakah
kamu pernah memelihara hewan ?
v Hewan apa
yang kamu pelihara ?
v Bagaimana
proses pertumbuhannya
Guru menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai
selama proses pembelajaran berlangsung.
|
37 Menit
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KEGIATAN INTI
|
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
|
Siswa
mengamati beberapa gambar kegiatan berbagai profesi. Siswa lalu mencoba
mengidentifikasi keahlian-keahlian yang dibutuhkan oleh profesi tersebut
sesuai dengan bidangnya. Siswa menuliskan keahlian-keahlian tersebut di kolom
yang tersedia pada setiap gambar.
Siswa menuliskankegiatan-kegiatan
yang sesuai pada gambar.
Siswa
membaca teks puisi berjudul “Cita-citaku”.
Siswa
mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi.
Guru
membimbing siswa untuk berdiskusi dalam kelompok dan menggunakan
pertanyaan-pertanyaan yang disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi.
Siswa
menyajikan hasil pengamatannya dan hasil diskusinya dalam bentuk sebuah
kesimpulan tentang ciri-ciri puisi.
Siswa
mengamati bagian-bagian puisi lalu menuliskan bagian-bagian puisi tersebut
menjadi sebuah bait puisi dan menuliskannya pada kolom yang sudah tersedia.
Siswa
membaca dan memahami teks informasi tentang cita-cita mulia menjadi seorang
dokter hewan. Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang profesi menjadi
seorang dokter hewan serta tugas-tugas
seorang dokter hewan.
Siswa
mengamati beberapa gambar hewan peliharaan yang diberikan guru.
Siswa
mengamati gambar anak-anak hewan dan hewan yang sudah dewasa. Dengan
bimbingan guru, siswa lalu mendiskusikan bagaimana hewan-hewan tersebut
mengalami pertumbuhan.
Siswa
dibentuk dalam kelompok untuk mengamati beberapa gambar tahapan pertumbuhan
hewan.
Siswa
lalu menyusun gambar-gambar tahapan pertumbuhan hewan tersebut menjadi
tahapan pertumbuhan hewan yang benar.
Setiap
kelompok kemudian berdiskusi dan menuliskan kesimpulan hasil diskusinya
tentang tahapan pertumbuhan hewan tersebut pada kolom
Setiap
kelompok mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas.
|
171 Menit
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PENUTUP
|
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
|
Guru dan murid menyimpulkan materi-materi pokok yang
telah dipelajari
Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan menyuruh
siswa menjawab pertanyaan:
v Bagaimana
pembelajaran hari ini ? Menyenangkan
atau tidak !
v Bagian
manakah yang belum dipahami
v Kegiatan
apakah yang paling menyenangkan ?
Melakukan
evaluasi
Pemberian PR
v Tulislah
puisi hasil karya pribadimu !
v Amatilah bak mandi di rumahmu!
Adakah jentik-jentik di dalamnya?
v Apakah jentik-jentik memiliki
bentuk yang sama dengan nyamuk?
Melakukan
tindak lanjut berupa evaluasi
Menyampaikan pesan-pesan
moral.
Menyampaikan
materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menyuruh
siswa untuk meyanyikan salah satu lagu wajib atau lagu daerah Ngada.
Doa pulang
|
37 Menit
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
K.
|
EVALUASI
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
a.
|
:
|
Jenis
test
|
Tertulis
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
b.
|
|
Bentuk
test
|
Uraian
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
c.
|
|
Kisi-kisi soal
|
Terlampir
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
d.
|
|
Butir
soal
|
Terlampir
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KISI-KISI
TES
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KI
|
MAPEL
|
KD
|
INDIKATOR
|
SOAL
|
KJ
|
BOBOT
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3,4
|
BINDO
|
3.6.
Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan
|
3.6.1
Siswa dapat menyebutkan pesan puisi yang disajikan secara lisan dan tulis
dengan tujuan untuk kesenangan.
3.6.2
Menjelaskan ciri-ciri puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan.
|
Cita-Cita
(Karya
: Frida)
Pikiranku melayang
ke suatu masa
Akupun
bertanya-tanya
Mau jadi apa
aku saat dewasa.
Tiba-tiba,
kuberpikir tentang cita-cita.
Nanti aku
mau menjadi seperti apa
Pilihanku
jatuh kepada pembaca berita.
Ya, aku
ingin menjadi pembaca berita
Yang
senantiasa tampil di layar kaca
Menyampaikan
segala peristiwa
Aku berjanji
akan berusaha
Belajar
tanpa lelah dan tanpa putus asa.
Demi
menggapai cita-cita.
1. Dari puisi di atas, apa yang kamu ketahui
tentang puisi ?
2. Bagaimana
ciri-ciri puisi
3. Apa yang
dipesankan dalam puisi tersebut !
4. Apa
perbedaan antara irama dan rima dalam puisi !
5. Cita-cita
apakah yang ingin dicapai dalam puisi tersebut !
|
1. Puisi
adalah sebuah karya sastra yang berisi curahan perasaan penyair tentang apa
yang dirasakan, dilihat, dan dipikirkan dengan menggunakan kata-kata.
2. Ciri-cirinya
yaitu terdapat baris dan bait, serta irama dan rima.
3. Yang
dipesankan dalam puisi tersebut adalah belajar yang rajin dan tidak boleh
putus asa.
4. Perbedaanya
yaitu
Irama adalah keselarasan bunyi
pada puisi sedangkan rima adalah persamaan bunyi yag ada dalam baris-baris
puisi.
5. Cita-cita
yang ingin dicapai yaitu menjadi seorang pembaca berita
|
4
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
IPA
|
Membandingkan siklus hidup
beberapa jenis makhluk
hidup serta mengaitkan
dengan upaya pelestariannya.
|
3.2.2
Siswa dapat menyebutkan tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan pada
siklus hidup mahluk hidup.
|
1. Apa
perbedaan antara pertumbuhan dan perkembangan !
2. Tulislah
urutan siklus hidup hewan di bawah ini a. Ayam, sapi, kupu-kupu, dan
belalang!
|
1. Pertumbuhan
adalah perubahan bentuk tubuh karena adanya pertambahan tinggi dan bobot
tubuh.sedangkan Perkembangan adalah
proses pematangan fungsi alat tubuh seperti alat perkembangbiakan, kemampuan
berbicara, dan kemampuan berpikir.
2. Siklus
hidup dari :
a.
Ayam : Telur, anak ayam, ayam dewasa
b.
Sapi : anak sapi, sapi muda, sapi dewasa
c.
Kupu-kupu :
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Membuat skema siklus hidup
beberapa jenis makhluk
hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya
pelestariannya.
|
4.2.1 Siswa dapat membuat skema siklus hidup beberapa
jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya
pelestariannya.
|
Buatlah
skema siklus makhluk hidup.
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
BUTIR
SOAL
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NO
|
SOAL
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.
|
Cita-Cita
(Karya : Frida)
Pikiranku melayang ke suatu masa
Akupun bertanya-tanya
Mau jadi apa aku saat dewasa.
Tiba-tiba, kuberpikir tentang
cita-cita.
Nanti aku mau menjadi seperti apa
Pilihanku jatuh kepada pembaca
berita.
Ya, aku ingin menjadi pembaca
berita
Yang senantiasa tampil di layar
kaca
Menyampaikan segala peristiwa
Aku berjanji akan berusaha
Belajar tanpa lelah dan tanpa putus
asa.
Demi menggapai cita-cita.
Dari puisi di atas, apa yang kamu
ketahui tentang puisi ?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.
|
Bagaimana
ciri-ciri puisi
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.
|
Apa
yang dipesankan dalam puisi tersebut !
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.
|
Apa
perbedaan antara irama dan rima dalam puisi !
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.
|
Cita-cita
apakah yang ingin dicapai dalam puisi tersebut !
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rubrik
penilaian Bahasa Indonesia
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ASPEK
|
SANGAT BAIK
|
BAIK
|
CUKUP
|
PERLU PENDAMPINGAN
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
tentang ciri-ciri
puisi
|
Menyebutkan
dengan benar
semua ciri puisi.
|
Menyebutkan 3
ciri puisi dengan
benar.
|
Menyebutkan 2
ciri puisi dengan
benar.
|
Hanya dapat
menyebutkan 1 ciri
puisi.
|
Keterampilan
menuliskan
hasil kesimpulan
pengamatan dan
diskusi tentang
ciri-ciri puisi
dengan benar
dan bahasa yang
runtut
|
Menuliskan semua
ciri-ciri puisi
dengan benar dan
runtut.
|
Menuliskan 3 ciriciri
puisi dengan
bahasa yang
runtut .
|
Menuliskan
dengan benar 2
ciri-ciri puisi dan
bahasa kurang
runtut.
|
Menuliskan
dengan benar
1 ciri-ciri puisi
dengan bahasa
kurang runtut.
|
ANALISIS
PENILAIAN BAHASA INDONESIA
NO
|
NAMA SISWA
|
BINDO
|
KET
|
|||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||||||
1
|
Anastasia Naftalin Wali
|
|
|
|
|
|
||||
2
|
Bernadino Vincentio Lako Kila
|
|
|
|
|
|
||||
3
|
Bernadinus Cristian Moses Djanga
|
|
|
|
|
|
||||
4
|
Betarix Magdalena Bhupu
|
|
|
|
|
|
||||
5
|
Camellia Dao
|
|
|
|
|
|
||||
6
|
Frederico Fernando Maku Naru
|
|
|
|
|
|
||||
7
|
Helena Wona
|
|
|
|
|
|
||||
8
|
Julio Sharbel Bugu
|
|
|
|
|
|
||||
9
|
Maria Arsiana Eje
|
|
|
|
|
|
||||
10
|
Maria Rosamistika Pogo
|
|
|
|
|
|
||||
11
|
Maria Valentina Meo
|
|
|
|
|
|
||||
12
|
Markus Mali Lengga
|
|
|
|
|
|
||||
13
|
Regina Anilsan Una Wea
|
|
|
|
|
|
||||
14
|
Yohana Fransiska Dhiu
|
|
|
|
|
|
||||
15
|
Yohanes Frederiek Wio Esi
|
|
|
|
|
|
||||
16
|
Yohanes Oktavianus Due Dhae
|
|
|
|
|
|
||||
17
|
Yulius Natanael Sola Roja
|
|
|
|
|
|
||||
24
|
Anastasia Naftalin Wali
|
|
|
|
|
|
||||
25
|
Bernadino Vincentio Lako Kila
|
|
|
|
|
|
||||
RUBRIK
PENILAIAN IPA
|
||||||||||
ASPEK
|
SANGAT BAIK
|
BAIK
|
CUKUP
|
PERLU PENDAMPINGAN
|
||||||
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||||||
Pengetahuan
tentang tahapan
pertumbuhan
hewan.
|
Mampu menyusun
4 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
sangat tepat.
|
Mampu menyusun
3 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
tepat.
|
Mampu menyusun
2 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan.
|
Tidak mampu
menyusun
tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
tepat.
|
||||||
Keterampilan
menyajikan
kesimpulan
tentang tahapan
pertumbuhan
hewan.
|
Kesimpulan ditulis
dengan tepat dan
meliputi 4 tahapan
sesuai dengan
gambar.
|
Kesimpulan ditulis
dengan tepat
meliputi 3 tahapan
sesuai dengan
gambar.
|
Kesimpulan ditulis
dengan tepat
meliputi 2 tahapan
sesuai dengan
gambar.
|
Kesimpulan ditulis
dengan kurang
tepat dan tidak
meliputi tahapan
sesuai dengan
gambar.
|
||||||
ANALISIS
PENILAIAN IPA
NO
|
NAMA SISWA
|
IPA
|
KET
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1
|
Anastasia Naftalin Wali
|
|
|
|
|
|
2
|
Bernadino Vincentio Lako Kila
|
|
|
|
|
|
3
|
Bernadinus Cristian Moses Djanga
|
|
|
|
|
|
4
|
Betarix Magdalena Bhupu
|
|
|
|
|
|
5
|
Camellia Dao
|
|
|
|
|
|
6
|
Frederico Fernando Maku Naru
|
|
|
|
|
|
7
|
Helena Wona
|
|
|
|
|
|
8
|
Julio Sharbel Bugu
|
|
|
|
|
|
9
|
Maria Arsiana Eje
|
|
|
|
|
|
10
|
Maria Rosamistika Pogo
|
|
|
|
|
|
11
|
Maria Valentina Meo
|
|
|
|
|
|
12
|
Markus Mali Lengga
|
|
|
|
|
|
13
|
Regina Anilsan Una Wea
|
|
|
|
|
|
14
|
Yohana Fransiska Dhiu
|
|
|
|
|
|
15
|
Yohanes Frederiek Wio Esi
|
|
|
|
|
|
16
|
Yohanes Oktavianus Due Dhae
|
|
|
|
|
|
17
|
Yulius Natanael Sola Roja
|
|
|
|
|
|
ANALISIS
PENGETAHUAN
NO
|
NAMA
SISWA
|
BINDO
|
IPA
|
KET
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
JML
|
NA
|
1
|
2
|
JML
|
NA
|
|||
1
|
Anastasia Naftalin Wali
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Bernadino Vincentio Lako Kila
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Bernadinus Cristian Moses Djanga
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Betarix Magdalena Bhupu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Camellia Dao
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Frederico Fernando Maku Naru
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Helena Wona
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Julio Sharbel Bugu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Maria Arsiana Eje
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Maria Rosamistika Pogo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Maria Valentina Meo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Markus Mali Lengga
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Regina Anilsan Una Wea
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Yohana Fransiska Dhiu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Yohanes Frederiek Wio Esi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Yohanes Oktavianus Due Dhae
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Yulius Natanael Sola Roja
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN KEPALA
SEKOLAH
|
|
Malanuza, 8 Januari
2018
|
Mengetahui
|
|
Kepala SDI Malanuza
|
Guru Kelas IV
|
|
|
|
|
|
|
PETRUS LEGHU WATU,
S.Pd
|
SENOBIUS MBASU,S.Pd
|
NIP.196510161991101003
|
NIP -
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar